Asta (917)

ELPIDIO BENEDETTI : Il mondo piangente, et il cielo festeggiante. Nel funerale apparato dell'essequie celebrate in Roma nella chiesa di San Luigi de Francesi alla gloriosa memoria di Anna d'Austria regina di Francia...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
339

ELPIDIO BENEDETTI

Il mondo piangente, et il cielo festeggiante. Nel funerale apparato dell'essequie [..]

 In Roma: per il Tinassi, 1666 (Al colophon:) In Roma: per Nicoḷ Angelo Tinassi, 1665.

In-4° (mm 292x207). Pagine [8], 32. Frontespizio calcografico con stemma di Anna d'Austria, regina di Francia, finemente inciso da Georgius Vidman; testatine e capilettera xilografici. Esemplare mancante delle 3 tavole, spesso assenti. Rinforzi ai margini interni di alcune carte, sporadiche fioriture e alcune macchie che coinvolgono il testo, ma nel complesso buone condizioni. Legatura in mezza pergamena, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso; sguardie rinnovate. Lievi macchie.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022