Asta (917)

BERNARDUS CLARAVALLENSIS : Opera omnia diuinae institutionis refertissima, accuratione iam denuo censura recognita ac reposita...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
340

BERNARDUS CLARAVALLENSIS

Opera omnia diuinae institutionis refertissima, accuratione iam denuo censura recognita [..]

 Excudebatur Lugduni: [Jacques Giunta], 1538. (Lugduni impressa: industria Nicolai Petit, artis impressioriae peritissimi, & bibliopolae, 1538)

In-folio (mm 340x235). Carte [32], 350 [i.e. 348], [76]. Marca editoriale in legno al frontespizio in rosso e nero entro bella cornice decorativa xilografica. Capilettera xilografici nel testo. Pecette di rinforzo al frontespizio e alcuni fori di tarlo che proseguono nella carta successiva. Esemplare gorato con carte uniformemente brunite e alcuni lavori di tarlo che coinvolgono parte del testo. Macchia alla carta 2d8v e altri piccoli difetti nel testo. Legatura in piena pergamena con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso a 4 nervi. Macchie ai piatti e fori di tarlo al dorso. Abrasione al piatto posteriore. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Nota manoscritta al frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022