Asta (917)

CARLO DENINA : Istoria politica e letteraria della Grecia libera [...] Tomo I [-IV].  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
425

CARLO DENINA

Istoria politica e letteraria della Grecia libera [...] Tomo I [-IV].

 Venezia: nella stamperia Graziosi, 1784.

4 volumi in-8° (mm 230x160). Con una graziosa antiporta allegorica entro bordura incisa in rame al primo volume e quattro eleganti frontespizi incisi. Fioriture, gore sparse, altrimenti buon esemplare in barbe. Brossura in cartonato azzurrino muto, con rinforzi di cartoncino rustico al dorso. Fioriture e una annotazione manoscritta al piatto anteriore del primo volume.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022