Asta (917)

426

RENÉ DESCARTES

Principia philosophiae.

 Amstelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1644.

In-8° (mm 195x145). Pagine [22], 1 carta bianca, 310. Mancante dell'ultima carta bianca. Marca tipografica al frontespizio, capilettera incisi e moltissime illustrazioni nel testo, anche a piena pagina, il tutto xilografico. Piccolo forellino di tarlo alle carte iniziali, fioriture sparse e usuali bruniture ad alcune carte, più intense in pochi quaderni finali. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso; tagli spruzzati di blu. Minimi difetti. Etichetta di libreria antiquaria al contropiatto anteriore.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022