Asta (917)

219

BRUNO MUNARI

La collana completa de 'I Libri di Munari'.

 [Verona: Arnoldo Mondadori, 1945].

In-4° (mm 320x240). 7 numeri della collana "I Libri di Munari" di Mondadori, curata da Bruno Munari. Compongono la serie: Mai contenti (n.1); L'uomo del camion (n. 2); Toc toc chi è? Apri la porta (n.3); Il prestigiatore verde (n. 4); Storie di tre uccellini (n. 5); Il venditore di animali (n. 6); Gigi cerca il suo berretto (n. 7). Bellissime illustrazioni a colori. Totalmente slegati i fascicoli del quarto, quinto e sesto volume; nel quarto gore e tracce di nastro adesivo. Gore d'acqua, fioriture, macchie e difetti anche negli altri. Legatura in cartonato editoriale per i nn. 1, 2 e 3; in mezza tela con piatti in cartonato editoriale illustrato a colori al piatto anteriore gli altri. Bruniture e mancanze accentuate al sesto volume; rinforzato il dorso del terzo volume; fioriture, aloni, abrasioni e, in generale, difetti negli altri.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022