Asta (917)

216

CAMILLE MALLARMÉ

La leggenda d'oro di mollichina. Disegni di Cambellotti.

 6 opere illustrate da Duilio Cambellotti, Lanciano: Carabba, s.d. [i.e. 1915 ca].

In-8° grande (mm 260x185). Pagine [8], 346, [2]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e 9 belle tavole a colori fuori testo in stile liberty di Duilio Cambellotti, tutte protette da velina. Fioriture lievi, concentrate principalmente alle veline, e altri minimi difetti, ma nel complesso ottima copia. Legatura editoriale in piena tela, con titoli argentati impressi al piatto anteriore e al dorso; arca impressa a secco al piatto. Sguardie in carta decorata. Tracce di polvere e un piccolo strappetto marginale al foglio di guardia anteriore, altrimenti buono stato conservativo. Dediche novecentesche di differente mano all'occhietto. SI AGGIUNGE: Salvadori Fausto, Canzoni civili. Roma: Mundus, 1911. SI AGGIUNGE: L'ultima fata. Fiabe di Cardelia. Firenze: Bemporad, 1909. SI AGGIUNGE: Gray Ubertis Corinna Teresa, I racconti di sorella Orsetta [...] illustrazioni di Duilio Cambellotti. Firenze: Bemporad, 1910. SI AGGIUNGE: Id., I racconti della foresta e del mare. Firenze: Bemporad, [1915 ca]. SI AGGIUNGE: Ricciotti Giuseppe, Vita di Gesù Cristo [...] illustrata da Duilio Cambellotti. Roma: Credo, [1946].

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022