Asta (917)

217

ELSA MORANTE

Le bellissime avventure di Cateŕ dalla trecciolina.

 «Chi vuol venirè Ho saputo che parte appena fa notte il treno delle meraviglie, il rosso trenino che passa fra i rami degli alberi e fugge veloce come una rondine», Torino: Giulio Einaudi, 1942.

In-8° (mm 279x208). Pagine 65, [3]. Con 4 tavole a colori fuori testo, e moltissime illustrazioni nel testo di Elsa Morante. Pagine uniformemente ingiallite e fioriture diffuse, ma nel complesso ottimo esemplare. Legatura in mezza tela editoriale con piatti in cartonato illustrati dall'Autrice. Macchie ai piatti e altri minimi difetti al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022