Asta (917)

GIROLAMO BARUFFALDI : La tabaccheide ditirambo.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
331

GIROLAMO BARUFFALDI

La tabaccheide ditirambo.

 In Ferrara: per gli eredi di Bernardino Pomatelli impr. vescovali, 1714.

In-4° (mm 250x180). Pagine 240. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno nel testo. Fioriture nel testo ma copia completa e in barbe. Legatura successiva in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere, piatto anteriore parzialmente staccato. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022