Asta (917)

CARLO GINORI : Lettera a firma di Carlo Ginori per l?ammissione all'Accademia Etrusca di cui diventerà Lucumone nel 1756.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CARLO GINORI

Lettera a firma di Carlo Ginori per l?ammissione all'Accademia Etrusca di cui diventerà [..]

 Curiosità dalla Firenze del XVIII secolo, Datata 4 febbraio 1755.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana. Dimensioni 240x300 mm. SI AGGIUNGE: 1 invito stampato, firmato in calce da Carlo Ginori. Datato 21 febbraio 1742.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022