Asta (917)

ENRICO III FRANCIA

Documento pergamenaceo con firma autografa, legato con antico spago ad altri 5 d [..]

 Il figlio di Caterina de Medici e la cittadina di Carmagnola, Datato 1584

Manoscritti pergamenacei (2) e cartacei a inchiostro bruno. Grafia bastarda. 7 fogli, 5 pagine scritte. Testi in francese. 4 sigilli in ceralacca parzialmente conservati, di cui uno legato alla pergamena firmata da Enrico III (dimensioni: 10 cm circa di diametro - con mancanze al bordo inferiore - raffigurante lo stemma reale e un cavaliere che impugna la spada). Dimensioni varie.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022