Asta (917)

CARLO I DI COSSÉ

Lettera manoscritta con firma autografa inviata a Margherita Gonzaga, Duchessa di [..]

 Uno dei più celebri uomini d'arme del XVI secolo, Datata Torino, 23 marzo (probabilmente anni '50 del XVI secolo).

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta il nome del destinatario e sigillo conservato. Testo in francese. Conservata anche una antica trascrizione del testo, insieme a un ritaglio del catalogo di acquisto del documento (scheda in lingua francese). Dimensioni: 330x225 mm.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022