Asta (917)

CARLO II SAVOIA : Pergamena con firma autografa.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CARLO II SAVOIA

Pergamena con firma autografa.

 Carlo il Buono e la Testa 'd Fer, Datata 1 luglio 1530.

Manoscritto a inchiostro bruno. Documento con intestazione Carolus Dux Sabaudie. Sigillo in carta conservato. Dimensioni: 420x370 mm. SI AGGIUNGE: Emanuele Filiberto, Duca di Savoia. 2 documenti manoscritti, 1 con firma autografa. Privilegi di esenzione per Ludovico Mochia di Conio (Cuneo) a causa de dodici figli. Datati 1562, Rivoli. (con sigilli in carta, 4 pagine in totale. Insieme anche una litografia ottocentesca che ritrae Emanuele Filiberto.).

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022