Asta (917)

ARETAEUS : Libri septem. Nunc primum e tenebris eruti. A Iunio Paulo Crasso [...] in latinum sermonem versi. Ruffi Ephesii [...] De corporis humani partium appellationibus libri tres...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
307

ARETAEUS

Libri septem. Nunc primum e tenebris eruti. A Iunio Paulo Crasso [...] in latinum [..]

 Venetiis: apud Iuntas, 1552.

In-4° (mm 245x165). Carte [4], 90, [17]. Marca giuntina al colophon e in fine xilografiche, bei capilettera figurati incisi in legno. Privo dell'ultima bianca, con frontespizio controfondato con mancanze di carta reintegrate, altri restauri marginali alle prime 3 carte e fioriture marginali. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022