Asta (917)

APULEIUS : Quae praesenti enchiridio contineantur [...] De asino aureo libelli XI...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
306

APULEIUS

 (Al colophon:) Impressum Florentiae: opera et impensa Philippi de Giunta, 1512 mense Februario.

In-8° (mm 170x105). Carte CCLIII [i.e. CCLV], [1]. Esemplare con fioriture marginali e occasionali, lievi gore. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su falso tassello al dorso. Etichetta di precedente collocazione applicata in corrispondenza della cuffia inferiore. Timbro di precedente collezione ripetuto alla prima, all'ultima carta e in una carta centrale di testo.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022