Asta (917)

658

ALBRECHT VON EYB

Margarita poetarum.

 [Venezia: Albertino da Lessona, 1502].

In folio (mm 285x200). Carte 161 [i.e. 168], [8]. Alcuni errori nella numerazione, senza perdite. Esemplare gorato e rifilato. LEGATO CON: Diogenes Laertius, [Vitae et sententiae philosophorum lat. von Ambrosius Traversarius. Hrsg. Benedictus Brognolus]. (Al colophon:) Impressum Venetijs per Philippum Pinzi. Sumptibus domini Benedicti Fontana, Anno dominii 1497 die .xxij. Iunij. Carte XCV [i.e. CXIV], [1]. Segnatura a-m8 (-a1). Esemplare scompleto della prima carta, con restauri nei margini delle prime e delle ultime carte e parziale ricostruzione dell'ultima carta, contenente la marca, che intacca l'inciso. Fioriture. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie rinnovate.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022