Asta (917)

Memoria delle pretensioni o ragioni del conte di Fiesco per appoggiare la domanda che egli ha presentato al Re di Francia affin di rientrare ne Beni de suoi antenati usurpatagli dalla Repubblica di Genova, Casa d'Oria et altri.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Memoria delle pretensioni o ragioni del conte di Fiesco per appoggiare la domanda [..]

 La Repubblica di Genova, i Fieschi e i Doria, XVII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 27 scritte recto e verso. Testo in italiano. Brossura muta, in carta del XX secolo. Dimensioni: 270x195 mm.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022