Asta (917)

Ristretto di Ricette del Ser[vizi]o di Creden / za Inparati da Domenico Belloni / nella Credenza del Ser.mo Gran Duca / Per Servizio della Ser.ma Elettrice Pala / tina l'anno 1695.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Ristretto di Ricette del Ser[vizi]o di Creden / za Inparati da Domenico Belloni [..]

 La pasticceria, i tartufi e il caviale alla corte dei Medici nel XVII secolo

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Pagine [5], 279, [3]. Numerazione saltuaria ai margini superiori delle pagine. Carte ottimamente conservate. Testo in italiano. Sono presenti due carte di titolo (che riportano il medesimo testo). I testi delle ricette sono compilate da un’unica mano. Al contropiatto ex libris di William John, sesto Lord Monson con stemma alle armi Burton Library. Alla carta sulla quale è indicato il primo titolo, etichetta a stampa The Right Hon. Lord Monson, Casa Lagheswerd, à Florence (Toscane). Legatura settecentesca in pelle (ammalorata al dorso e agli angoli) con tracce di antiche staffe per bandelle (mancanti). Dimensioni mm 190 x 230.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022