Asta (917)

404

BARTOLOMEO CRESCENZIO

Nautica mediterranea... [si vende con attestato di libera circolazione]

 In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino, 1607 (Al colophon:) In Roma: appresso Bartolomeo Bonfadino, 1602.

In-4° (mm 250x175). Pagine [8], 556, [12], 63, [1] + 3 (di 4) tavole calcografiche fuori testo ripiegate. Bel frontespizio interamente inciso in rame e numerose illustrazioni calcografiche e xilografiche, anche a piena pagina, nel testo. Molti fori di tarlo e bruniture, quest'ultime concentrate principalmente in alcuni fascicoli; fioriture sparse. Una lieve mancanza marginale reintegrata al frontespizio e ai fascicoli Gg-Hh4  senza perdita di inciso. Un ampio strappo alle carte Qq3-Qq4 precedentemente riparato con scotch che ha brunito le carte in alcune parti. Strappo maldestramente riparato e macchie alla carta di Civitavecchia. Legatura in pergamena ottocentesca con filetti e titoli in oro su tassello al dorso, sguardie in carta marmorizzata. Minime mende. Lotto non passibile di restituzione. Si vende con attestato di libera circolazione.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022