Asta (917)

403

PIETRO (DE) CRESCENZI

Trattato della agricoltura [...] traslatato nella favella fiorentina rivisto dallo [..]

 «La traduzione migliore dell'originale latino», In Bologna: nell'Instituto delle Scienze, 1784.

2 volumi in-4° (mm 255x185). Pagine VIII, 52, 392; [2], 408, XL, 12. Vignette calcografiche col frullone della Crusca e il motto Il più bel fior ne coglie ai frontespizi, una tavola incisa in rame a piena pagina nel testo. Esemplare marginoso, ben conservato nelle sue barbe, con sporadiche bruniture e fioriture, rari strappi marginali e i margini di alcune carte più corti di circa 1 cm. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta rustica e punte; titoli su doppio tassello al dorso, parzialmente abraso. SI AGGIUNGE: Scriptores rei rusticae... Lipsiae: sumtibus Caspari Fritsch, 1735. 2 tomi in 3 volumi in-4° (mm 255x195).

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022