Asta (917)

304

GUIDO ANGELOTTI

Nuova Economia per le Fabriche [...] Necessaria, ed utile per chiunque [...] voglia [..]

 In Bologna: per il Sassi, 1765.

In-4° (mm 200x142). Pagine 8, 139, [1] + 1 tavola fuori testo più volte ripiegata in fine e 1 carta di mano coeva, rilegata dopo il frontespizio, contenente un interessante preventivo per la costruzione di una stalla. Esemplare fresco e genuino, con lievi fioriture diffuse. Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso. Minime macchie, altrimenti ottimo stato conservativo.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022