Asta (917)

NICCOLÒ ANDRIA : Trattato delle acque minerali di Nicola Andria dottore in medicina... parte I (-II).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
303

NICCOLÒ ANDRIA

Trattato delle acque minerali di Nicola Andria dottore in medicina... parte I (- [..]

 Napoli: s.e., 1783.

2 volumi in-8° (mm 218x135). Pagine XIX, 1 bianca, 208 +1 carta di tavola staccata ma conservata; 329, [3]. Esemplare con alcune fioriture ma in barbe. Legatura in cartonato coevo. Mancanze ai dorsi, altri difetti ai piatti.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022