Asta (917)

478

JOHANNES HEIDFELD

Octavum Renata, Renovata, ac Longe Ornatius etiam, quam unquam antea, exculta Sphinx [..]

 Herbonae: s.e., s.d. [i.e. 1621].

In-8° (mm 185x105). Pagine [32], 1339 [i.e. 1329], [3] (di errata). Marca xilografica al frontespizio e in fine. Uniformi e usuali bruniture dovute alla qualità della carta e fioriture sparse. Sfascicolate le carte L2-L7, ma nel complesso buon esemplare. Legatura in pergamena antica rimontata, con titolo manoscritto al dorso e tassello parzialmente abraso al margine inferiore. Annotazioni manoscritte alle sguardie.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022