Asta (917)

FRANCISCUS HENNO : Theologia dogmatica, moralis et scholastica in duos tomos divisa [...] Tomus primus (-secundus)...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
479

FRANCISCUS HENNO

Theologia dogmatica, moralis et scholastica in duos tomos divisa [...] Tomus primus [..]

 Venetiis: apud Antonium Bortoli, 1719.

2 volumi in-folio (mm 245x230). Vignetta xilografica ai frontespizi stampati in rosso e nero al primo volume; testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Lievi fioriture e rari fori di tarlo marginali, altrimenti ottima copia. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a 5 nervi; parzialmente cancellati al primo volume. Macchie di polvere, minimi difetti alle cuffie e piccoli forellini di tarlo.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022