Asta (917)

401

PIETRO (DE) CRESCENZI

Opera d'agricoltura. Ne laqual si contiene a che modi si debbe coltiuar la terra: [..]

 La Bibbia agraria del Medioevo, (Al colophon:) In Venegia: per Bernardino de Viano de Lexona Vercellese, 1536.

In-8° (mm 155x102). Carte [392]. Frontespizio entro bella cornice xilografata e altri legni nel testo. Macchie e fori di tarlo al frontespizio, parzialmente staccato, e alle prime carte; bruniture e aloni marginali agli ultimi fascicoli. Esemplare profusamente postillato di cinquecentesca mano. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino scuro, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso a 3 nervetti. Piccoli fori di tarlo al dorso, difetti ai piatti e alle unghiature. Ex-libris Giovanni Orlandi manoscritto al margine inferiore del frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022