Asta (917)

402

PIETRO (DE) CRESCENZI

Pietro Crescentio bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale [..]

 In Venetia: [Francesco Sansovino], 1561.

In-4° (mm 208x150). Carte [4], 252, [4]. Nel testo numerosissimi legni raffiguranti le piante e gli strumenti descritti. Macchia nel margine esterno delle carte nei fascicoli K-O, strappetto a carta R2, altro strappo che interessa il testo senza perdite a carta 2f4, occasionali fioriture, per il resto copia completa e in fresca inchiostratura. Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti in carta e titolo stampigliato in nero su tassello cartaceo al dorso. Mancanze in corrispondenza di cerniere e cuffie, angoli leggermente stanchi. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022