Asta (917)

311

Ludovico Ariosto

Orlando furioso [...] con le annotationi, gli avvertimenti, & le dichiarationi di [..]

 In Venetia: appresso Felice Valgrisi, 1587. (Al colophon:) In Venetia: appresso Valerio Bonelli, 1587.

In-4° (mm 252x174), Pagine [16], 654, [32]. Privo dell'ultima bianca. Esemplare corto di margini, con la carta di frontespizio parzialmente staccata. Carte lievemente brunite. Strappo a carta H6 che sfiora il testo, piccole mancanze nell'angolo inferiore esterno dell'ultimo fascicolo. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022