Asta (917)

310

Ludovico Ariosto

Orlando furioso [...] nuovamente adornato di figure di rame da Girolamo Porro pa [..]

 In Venetia: appresso Francesco de Franceschi senese e compagni, 1584.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 282x194). Pagine [40], 654, [34]; carte 43. Senza l'ultima bianca. Frontespizio calcografico, illustrazioni a piena pagina all'inizio di ciascun canto. Completo della rarissima incisione applicata in principio del canto XXXIV e assente in quasi tutti gli esemplari noti. Sporadiche fioriture marginali, nel complesso buona copia. Legatura in piena pergamena rigida con legacci.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022