Asta (917)

289

Parallelo. Anno I. Primavera-Estate 1943.

 Roma: Stabilimenti tipografici Carlo Colombo, 1943.

2 volumi in-4° (mm 340x240). Con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo, molte delle quali a piena pagina. Brossura editoriale in pieno cartonato, con una bella impressione a secco ai piatti e titoli in nero. Lieve e uniforme ingiallimento della carta e alcune macchioline sparse, ma ottimo stato complessivo. SI AGGIUNGE: Il '45. Rivista mensile d'arte e poesia. Anno I, n. 1,2,3. Milano: Editrice Agostoni, 1946. 3 volumi in-8° (mm 265x200). Numerose illustrazioni, in bianco e nero e a colori, a piena pagina. Brossure editoriali illustrate al piatto anteriore. Qualche fioritura e minimi segni di usura. SI AGGIUNGE: Paesaggio. Quaderni di letteratura e arte diretti da Mino Rossi. Anno I. N. 1, 2, 3-4. Pisa: Vallerini, 1946. 3 volumi in-8° (mm 245x170). Dal numero 1 di aprile-maggio 1946 al numero doppio 3-4 di agosto-novembre 1946. Con, complessivamente, 16 litografie originali di Orfeo Tamburi, Aligi Sassu, Mino Maccari, Mino Rosi e altri. Brossura editoriale illustrata, con titoli al piatto anteriore. Lievi fioriture sparse, ma ottimo stato conservativo.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022