Asta (917)

Plantes sexcentes a Pietro Busani collectes in Magnifico Vividario Domus Cornelies [..]

 Herbarium vivum, Datato 1771.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 200 circa (ogni carta scritta è intercalata da una bianca). Carte numerate da 1 a 100; mancano le carte 53, 54, 61, 67 e 98 (con le relative piante). Manca la pianta a pag. 86 (Ccanna indica); una pianta sciolta senza nome. Primo volume (di sei) di erbario manoscritto in latino, nel quale sono conservate in ordine alfabetico 93 (su 100) specie di piante essiccate. Le piante sono incollate alle carte (numerate) entro riquadri tracciati a china e protette da carte bianche. Nei riquadri, il nome latino della pianta e il riferimento ai testi di Linneo e Tournefort. Carte in ottimo stato; piante essiccate perfettamente conservate e di grande effetto. Presenti piante con iniziali A, B e C (piccola parte). Brossura coeva con indicazione al dorso "Busani Herbarium Vivum 1"; dorso per metà strappato e mancante. Dimensioni: 210x300 mm.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022