Asta (917)

BIAGIO BARTALINI : Trattato di botanica.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

BIAGIO BARTALINI

Trattato di botanica.

 Non datato, ma fine XVIII secolo circa.

Manoscritto a inchiostro bruno. Testo in italiano. A p. 1 il titolo: "Bottanica". Pp. [1] 295; la paginazione del volume non è corretta: il verso di pag. 129 prosegue con p. 230 ecc.; da pag. 286 si salta a pag. 289, con continuità di testo; il volume termina pertanto a pag. 397 anziché 295. Legatura coeva in mezza pelle con angoli; piatti in carta decorata; difetti al dorso. Tagli spugnati in rosso. Tassello originale con dicitura dorata (sbiadita): BARTAL/TRATTAT/DI/BOTTAN. Dimensioni: 215x155 mm.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022