Asta (917)

GAIUS SALLUSTIUS CRISPUS : Salustio con alcune altre belle cose, volgaregiato per Agostino Ortica della Porta genovese.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
603

GAIUS SALLUSTIUS CRISPUS

Salustio con alcune altre belle cose, volgaregiato per Agostino Ortica della Porta [..]

 (Al colophon:) In Vinegia: per Gregorio di Gregori, 1523 del mese de decembrio.

In-16° (mm 150x100). Carte CXXVII, 1 bianca. Una piccola bruciatura che interessa le prime sette carte di testo, con perdita di alcune lettere, per il resto buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena di recupero. Mancanze a piatti e dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso. SI AGGIUNGE: Verrius Flaccus Marcus, De verborum significatione, lib. XX. Venetiis: ex officina Stellae Iordani Zilleti, 1560. In-8° (mm 152x100). Pagine [32], DVII, [189]. Esemplare lievemente corto di  margini, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lacerti di legacci. Tracce d'uso a dorso e piatti. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Timbro di precedente collezione ripetuto nel testo e in fine. SI AGGIUNGE: Arnobius, Afri Adversus gentes libri VII. Una parte [di 4].

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022