Asta (917)

ENRICO SOMARČ : Storia dei pittori italiani dell'Ottocento.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
621

ENRICO SOMARČ

Storia dei pittori italiani dell'Ottocento.

 Milano: 'L'Esame' Edizioni d'Arte Moderna, 1928.

2 volumi in-4° grande (mm 320x220). Pagine 659; 630. Con centinaia di riproduzioni a piena pagina, in bianco e nero nel testo e a colori fuori testo, protette da velina didascalica. Bellissimo esemplare. Copia n. 899 su una tiratura complessiva di 1100 esemplari, uno dei 1000 numerati in lettere arabe. Bella legatura editoriale in pelle blu con titoli al piatto anteriore e al dorso a 4 nervetti; sguardie in bella carta decorata. Spellature al dorso e mancanze alle cuffie.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022