Asta (917)

620

EUSEBIO SGUARIO

Dell'elettricismo: o sia Delle forze elettriche de' corpi svelate dalla fisica sperimentale, [..]

 In Napoli: a spese di Giuseppe Ponzelli, nella Stamperia di Giovanni di Simone, 1747.

In-8° (mm 172x110). Pagine XVI, 364 + 1 antiporta calcografica incisa da Baldi. Fregio xilografico al frontespizio, 3 belle vignette raffiguranti strumenti scientifici incise in rame poste a mo' di testatine, una firmata Filippo de' Grado. Esemplare brunito e fiorito in corrispondenza dello specchio di stampa. Legatura in piena pergamena con titolo in oro su falso tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta al verso del frontespizio, in parte visibile al recto della carta. SI AGGIUNGE: Gardini Francesco Giuseppe, De effectis electricitatis in homine... Genuae: haeredes Adae Scionici imprimebant, 1780. In-8° (mm 185x115). Pagine 141, [3]. Alcune fioriture. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso. Piatti e unghiature leggermente lisi.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022