Asta (917)

618

JEAN BAPTISTE LOUIS GEORGES SEROUX D'AGINCOURT

Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino [..]

 Prato: per i frat. Giachetti, 1826-1829.

6 volumi di testo in-8° (mm 230x145) e 1 di tavole in-folio (mm 450x305). Con 325 belle tavole calcografiche relative all'architettura, alla scultura e alla pittura, numerate in lettere romane al volume di tavole e 7 tavole fuori testo, di cui 5 più volte ripiegate, anch'esse in rame, a quelli di testo. Ampie fioriture, ma esemplare ben conservato nelle sue barbe, e con tavole in fresca e nitida tiratura. Mancante la prima carta non numerata, probabilmente il frontespizio, al volume di tavole. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Spellature e altri minimi difetti.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022