Asta (917)

619

LODOVICO SETTALA

In librum Hippocratis Coi de aeribus, aquis, locis, commentarii V.

 Coloniae: Ioan. Baptistae Ciotti Senesis aere, 1590.

In folio (mm 310x205). Carte [2], colonne 512, carte [4]. Esemplare uniformemente brunito e marginalmente gorato. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Hippocrates, Hippocratis Coi Medicorum Omnium Facile Principis Opera. Venetiis: typis Abbundij Mensasolij, 1679. 1 parte [di 2] in folio (mm 318x215). Carte [4], 215, 1 bianca. Scompleto della seconda parte, fioriture. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022