Asta (917)

237

SAMUIL MARCHAK

Tsirk.

 Prima edizione di uno dei capolavori dell'illustrazione costruttivista russa, Leningrad: Radouga, 1925.

In-8° (mm 280x215). Carte [6]. Con numerose cromolitografie nel testo. Alcune macchioline sparse; uniforme e lievi ingiallimento della carta, ma nel complesso bell'esemplare. Brossura editoriale litografata a colori al piatto anteriore. Una mancanza al margine superiore del piatto, che tocca l'inciso; alcuni strappetti marginali senza perdite e difetti alle cerniere.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022