Asta (928)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 9 APRILE 2022
ASTA PRATO
Sabato 9 Aprile 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
24 - 27 MarzoOrario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
2 - 9 AprileOrario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizioneSabato 9 Aprile, orario 10,00-12,30

LE ESPOSIZIONI AVVERRANNO NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19. PER ACCEDERE ALLA SALA D'ASTE È NECESSARIO ESIBIRE IL GREEN PASS
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 157 LOTTI
Olio su cartone, cm. 43,4x55 1949 Firma in basso a sinistra: O. Medici. Titolo, data e firma al verso: Il gatto [..]
Olio su cartone, cm. 28,8x39,7 Firma in basso a destra: V. Ciardo. Al verso: timbro Galleria d'arte La Tavolozza, [..]
Olio su compensato, cm. 50x62 1974 Firma e data in basso a sinistra: Maceo / Casadei / 1974. Titolo, data, luogo [..]
Olio su tavola, cm. 41x51 Firma in basso a destra: Colacicchi; dedica al verso: a [...] / con fraterna affettuosa [..]
Olio su tela, cm. 35,5x45 (1925 ca.) Firma in basso a destra: A. Lega. Al verso sul telaio: etichetta Fondazione [..]
Scultura in bronzo, cm. 28 h. 1950-60 ca.
Olio su cartone, cm. 25x24,5 Tracce di firma in basso a sinistra. Al verso: due timbri Galleria D'Arte / Il Gattopardo [..]
Olio su cartone, cm. 40,5x31 Firma in basso a destra: C. Passigli.
Olio su compensato, cm. 55x69 1981 Firma, titolo e data in basso a destra: Maceo / Casadei / Jesús Pobre [..]
Olio su cartone, cm. 40,4x42,5 1955 Firma e data in basso a destra: Maceo / Casadei / 1955; titolo, data e firma [..]
211
Acquerello su carta, cm. 35,5x45 (luce) Titolo e firma in alto a sinistra: L'acqua alta in Piazza S. Marco / M [..]
212
Olio su compensato, cm. 49x64 1966 Firma e data in basso a sinistra: Maceo / Casadei / 1966. Titolo, data e firma [..]
213
Olio su tela, cm. 55,2x75 Firma in basso a destra: C Passigli; titolo al verso sul telaio: Nevicata - vicino alla [..]
214
Olio su tela, cm. 40,5x50,5 (1948) Firma in basso a destra: Vagnetti.
215
Olio su tela, cm. 50x75 Firma in basso a destra: Silvio / Pucci.
216
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70,3x43,8 Firma in basso a destra: C. Breveglieri.
217
Olio su compensato, cm. 32,7x41,2 Al verso: timbro Raccolta eredi / del Pitt. G.C. Vinzio / opera originale del [..]
218
Olio su cartone telato, cm. 18x25,5 Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi.
219
Olio su tavola, cm. 36,5x41,5 Firma in basso a destra: Raffaello Gambogi.
220
Olio su tela, cm. 80x60 1964 Data e firma in basso a sinistra: 1964 / G. March. Al verso sulla tela: etichetta [..]
221
Olio su tela, cm. 49,5x70 1968 Firma in basso a sinistra: G. March; firma e data al verso sulla tela: G. March [..]
222
Olio su tavola, cm. 49,5x60 Firma in basso a sinistra: R. Renucci.
223
Olio su compensato, cm. 27,2x34,5 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli.
224
Olio su compensato, cm. 49,8x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma e titolo al verso: Renato Natali / Boscaioli: [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
225
EUR 2.200,00 / 2.800,00
226
Olio su tavola, cm. 50x70 Firma e luogo in basso a sinistra e al verso: C. Filippelli / Livorno: etichetta e tre [..]
227
Olio su tavola, cm. 29,5x24,5 Firma in basso a destra: C. Filippelli.
228
Olio su tela, cm. 70x101 1950 Firma e data in basso a sinistra: C. Filippelli / 1950.
229
Olio su faesite, cm. 8x19,7 ca. ognuno 1949 Firma e data in basso a destra di ognuno: Gino Romiti 49.
EUR 2.000,00 / 2.800,00
230
Olio su tavoletta, cm. 12,5x25,5 1900 Firma e data in basso a destra: G. Romiti 1900. Al verso: etichetta Bottega [..]
1 - 30  di 157 LOTTI