Asta (930)

Cassettone scrittoio impiallacciato in piuma di mogano

 h cm 95x120,5x56, aperto h cm 95x120,5x88
Francia, seconda metà del XIX secolo piano in marmo, il primo cassetto aggettante a calatoio a celare scarabattolo impiallacciato in acero e piano rivestito in cuoio impresso verde, tre cassetti sottostanti sul fronte dritto con bordo a cornice modanata, piedi a dado, alcuni difetti

mar 1 MARZO - lun 14 MARZO 2022