Asta (930)

Copriletto in cotone avorio ricamato ad ago e seta azzurra  - Asta Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti da Villa Mannelli - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Copriletto in cotone avorio ricamato ad ago e seta azzurra

 cm 270x250, balza h cm 12
prima metà del XX secolo interamente realizzato con patchwork di ricami ad ago su rete ed a filet, per lo più con motivo di pampini e tralci floreali, foderato di seta azzurra, macchie diffuse e difetti sulla seta

mar 1 MARZO - lun 14 MARZO 2022