Asta (934)

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma : Il trovatore vagante 1971  - Asta Asta 201 Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

Il trovatore vagante 1971

 53x39 5 foglio 24x 21 5 litografia a 5 colori es. 113/120 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio) Timbro a secco G. de Chirico a mezza altezza a sinistra Timbro a secco stampatore Alberto Caprini nell'angolo in basso a destra sul foglio Bibl.: - A Porcella Roma 1974; Bologna 1975; Bolaffi n.5 Torino 1975; S. Bartolini Montecatini T. 1977; L. Piccioni - A. Jouffroy Messina 1980; Pistoia 1981; W. Schmied Aosta 1981; D. Guzzi Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di) Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa Ferrara 1985; F. Simongini - A. De Angelis Roma 1989; F. Ulivi Ischia 1989 Policoro 1990. - Giogio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977 Edizioni Bora n. 138 p. 162 ripr.

Asta 201 Grafica
lun 11 APRILE 2022