Asta (943)

Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII  - Asta Arredare con stile. Mobili e oggetti d'arte | A Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, la specchiera di forma mistilinea inquadrata da motivo a perlinatura e cornice di forma a gola a sua volta racchiusa da perlinatura che scende a muro e sovrastata da cimasa dorata con motivo a vaso da cui si dipartono motivi a racemi, grembiale analogamente lavorato e recante piccoli alloggi per candele, cm 140x63

A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY

gio 14 APRILE - gio 21 APRILE 2022