Asta (952)

,MARIO SCHIFANO

Mario Schifano

 103x105 cm.
Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, fine anni 70, tecnica mista su tela, firmata Schifano in basso a destra, entro cornice.
Opera archiviata presso l'Archvio Mario Schifano Roma, con il n. 03210160625, come autentica su fotografia in data 11 luglio 2016 e presso la Fondazione Mario Schifano, Roma con il n. 73-78, come da autentica su fotografia in data 28 maggio 2003.
Provenienza: Galleria Arco Farnese, Roma, collezione privata, Roma
Bibliografia: Mario Schifano, Archivio delle opere di Mario Schifano catalogate presso la Fondazione M.S. Multistudio opere su tela 1956 -1982, volume A) I° n.373-78/395, pag.224

mer 4 MAGGIO 2022