Asta (952)

,MARIO SCHIFANO

Mario Schifano

 120x180 cm.
Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1979/80, tecnica mista su tela, firmato sul retro Schifano, entro cornice in plexiglass. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma con il n. 79-80/273, come da autentica su fotografia in data 20 luglio 2001 e presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04092191012, come da autentica su fotografia in data 21 Ottobre 2019
Bibliografia: Mario Schifano, Archivio delle opere di Mario Schifano catalogate presso la Fondazione M.S. Multistudio opere su tela 1956-1982, volume A) I° n.79-80/273, pag. 373

mer 4 MAGGIO 2022