Asta (958)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
mar 3 MAGGIO 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alfredo Luxoro
,Antoine Herault
,Antoine Roux
,Antonio De Simone
,Augustus Wall Calcott
,Chéri François Dubr ..
,Domenico Gavarrone
,Edmond Adam
,Edoardo De Martino
,Elias Pieter Van Bommel
,Eugene Isabey
,Francois Geoffroy Roux
,Guglielmo Napoli (XIX-XX seco ..
,John Sell Cotman
,Joseph Honorè Pellegrin
,Luca Papaluca
,Saverio Pistolesi
,Tommaso De Simone
Lotto
Stima
121 - 150 di 230 LOTTI
Modellino di brigantino in legno battente bandiera italiana, XX secolo
Largh. 82 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Mezzo scafo di piroscafo in legno. XX secolo
Largh. 208 - Prof. 38 - Alt. 13 cm
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di peschereccio. XX secolo
Largh. 115 - Alt. 32 cm
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di cantiere su specchio della SS Paignton. Gran Bretagna 1919 circ [..]
Largh. 190 - Prof. 25,5 - Alt. 51 cm
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di caniere su specchio della Marie Z. Michalinos costruita da W.Gray [..]
Largh. 210 - Alt. 50 Cm
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di brigantino, Italia fine XIX secolo
Largh. 148 - Alt. 31 cm
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di battello a ruote, Gran Bretagna fine XIX secolo
Largh. 91,5 - Alt. 16 cm
Dettaglio Lotto
Mezzo modello dello S.S. Mönchgut. XIX-XX secolo
Largh. 93 - Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
Mezzo modello da cantiere di pirovascello, Italia XIX-XX secolo
Largh. 95 - Prof. 27 Cm
Dettaglio Lotto
226
,Chéri François Dubreuil
olio su tela, Largh. 42 - Alt. 26 cm
Dettaglio Lotto
,Elias Pieter Van Bommel
olio su tavola, Largh. 40 - Alt. 29 Cm
Dettaglio Lotto
,John Sell Cotman
Mare in tempesta con barche
olio su tavola, Largh. 85 - Alt. 65 Cm
Dettaglio Lotto
Macchinetta per salasso, siglata F.D. Wien, XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Lume da vascello cardanico, XX secolo
Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
217
L. Roberto Ritratto della SS. Hispania entering the bay of Naples, 1889
gouache su carta, Largh. 55 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
L. Roberto Ritratto della Martinique Maeseill, 1883
gouache su carta, Largh. 53 - Alt. 35 cm
Dettaglio Lotto
L. Roberto Ritratto della Malvina Marseille in navigazione, 1883
gouache su carta, Largh. 60 - Alt. 40 cm
Dettaglio Lotto
Lotto di pipe in schiuma ed altro
Dettaglio Lotto
Lotto di pendenti e medagliette a soggetto marinaro. XX secolo
Dettaglio Lotto
Lotto di 5 fotografie di navi in cornice. Due di Felix Giuglard
cm 49x90
Dettaglio Lotto
Lotto composto da quattro tasti telegrafici, un binocolo e due clinometri. Metà [..]
Dettaglio Lotto
Lotto composto da lume da scialuppa e bozzello. Prima metà XX secolo
Dettaglio Lotto
Lotto composto da elica, gancio da portuale e due bozzelli
Dettaglio Lotto
Lotto composto da elica e due bozzelli. XX secolo
Dettaglio Lotto
Lotto composto da elica di log, puntatore, XX secolo
Dettaglio Lotto
Livella in cassetta e altro strumento di misurazione in cassetta. Metà XX secolo
Dettaglio Lotto
Libro dei Reclami appartenente al Piroscafo Duilio
Dettaglio Lotto
,Augustus Wall Calcott
La zattera dei naufraghi
olio su tela, Largh. 165 - Alt. 100 Cm
Dettaglio Lotto
227
,Edoardo De Martino
Incrociatore Morosini
acquerello su carta, Largh. 26,5 - Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
Igrografo. Russia seconda metà XX secolo
Largh. 35 - Prof. 15 - Alt. 21 cm
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 230 LOTTI