Asta (958)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Marinara e Strumenti Scientifici
mar 3 MAGGIO 2022
Genova
Scarica il catalogo
seleziona Autore
,Alfredo Luxoro
,Antoine Herault
,Antoine Roux
,Antonio De Simone
,Augustus Wall Calcott
,Chéri François Dubr ..
,Domenico Gavarrone
,Edmond Adam
,Edoardo De Martino
,Elias Pieter Van Bommel
,Eugene Isabey
,Francois Geoffroy Roux
,Guglielmo Napoli (XIX-XX seco ..
,John Sell Cotman
,Joseph Honorè Pellegrin
,Luca Papaluca
,Saverio Pistolesi
,Tommaso De Simone
Lotto
Stima
121 - 150 di 230 LOTTI
Fischio a tre cilindri. Prima metà XX secolo
Largh. 80 - Alt. 118 Cm
Dettaglio Lotto
Lotto di 5 fotografie di navi in cornice. Due di Felix Giuglard
cm 49x90
Dettaglio Lotto
Bussola a liquido in ottone con tre guardi. Prima metà XX secolo
Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 25 Cm
Dettaglio Lotto
Fischio in ottone e ferro. Prima metà XX secolo
Alt. 110 Cm
Dettaglio Lotto
Scrivania da bordo con sedia. Prima metà XX secolo
Largh. 90 - Prof. 90 - Alt. 110 Cm sedia cm 41x40x83
Dettaglio Lotto
Campana di bronzo del piroscafo Monfalcone
Largh. 23,5 - Alt. 27 Cm
Dettaglio Lotto
Sestante con telaio in ottone, Gran Bretagna inizio XX secolo
Dettaglio Lotto
Modello di piroveliero, Italia inizio XX secolo
Largh. 120 - Prof. 30 - Alt. 70 cm
Dettaglio Lotto
Grande diorama raffigurante velieri, Italia XX secolo
Largh. 214 - Prof. 15 - Alt. 70 cm
Dettaglio Lotto
229
Dipinto raffigurante Yacht, a firma Baguet
Largh. 75 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
214
G. Roberto Ritratto della SS Canganian, 1913
gouache su carta, Largh. 62 - Alt. 39 Cm
Dettaglio Lotto
Pittore del XIX-XX secolo Veliero in navigazione
Largh. 60 - Alt. 40 cm
Dettaglio Lotto
227
,Edoardo De Martino
Incrociatore Morosini
acquerello su carta, Largh. 26,5 - Alt. 14 Cm
Dettaglio Lotto
Grafometro semicircolare Canivet Alasphère à Paris 1774
Largh. 17 - Alt. 9 cm
Dettaglio Lotto
Orologio equinoziale in ottone, firmato Adams London. Inghilterra XVIII secolo
Dettaglio Lotto
Frammento di dipinto raffigurante veliero. XIX secolo
olio su tavoletta, Largh. 42 - Alt. 32,5 cm
Dettaglio Lotto
Mezzo modello di battello a ruote, Gran Bretagna fine XIX secolo
Largh. 91,5 - Alt. 16 cm
Dettaglio Lotto
228
,Guglielmo Napoli (XIX-XX secolo)
Piroscafi
olio su tavoletta, Largh. 30 - Alt. 19 Cm
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
219
Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo Piroveliero in navigazione
gouache su carta
Dettaglio Lotto
Modellino di veliero a tre alberi, XX secolo
Largh. 120 - Alt. 98 Cm
Dettaglio Lotto
Modello di yacht navigante. Inghilterra XX secolo
Largh. 107 - Alt. 123 cm
Dettaglio Lotto
Modellino di brigantino in legno battente bandiera italiana, XX secolo
Largh. 82 - Alt. 60 Cm
Dettaglio Lotto
Anonimo del XX secolo Ritratto dello Steam Yacht Hebe, 1909
olio su tela, Largh. 60 - Alt. 49 Cm
Dettaglio Lotto
Artista italiano del XIX-XX secolo Arrivo a Marsiglia del piroscafo austriaco Clio, [..]
olio su tela, Largh. 91 - Alt. 62 cm
Dettaglio Lotto
Astuccio con montatura in argento contenente strumenti per il disegno, fine XVIII-inizio [..]
Largh. 7 - Alt. 13 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare in ottone, firmato Butterfield à Paris
Largh. 6,5 - Prof. 8 cm
Dettaglio Lotto
Orologio solare a bussola, Germania XVIII secolo
Largh. 9 - Prof. 9 cm
Dettaglio Lotto
Mezzo scafo di piroscafo in legno. XX secolo
Largh. 208 - Prof. 38 - Alt. 13 cm
Dettaglio Lotto
Scuola Italiana del XIX secolo Ritratto del brigantino Adriatico
gouache su carta, Largh. 60 - Alt. 47 Cm
Dettaglio Lotto
217
L. Roberto Ritratto della SS. Hispania entering the bay of Naples, 1889
gouache su carta, Largh. 55 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 230 LOTTI