Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Milo Manara : Il Pifferaio di Hamelin  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
362

,Milo Manara

Il Pifferaio di Hamelin

 matita, china, pastelli e acquerello su cartoncino, 36 x 51 cm
2020 Illustrazione originale realizzata da Manara per Robinson, inserto di Repubblica del 28 Marzo 2020, in cui il maestro veronese, insieme ai più importanti fumettisti italiani, rendeva omaggio a gli operatori sanitari e la loro lotta contro il Covid-19. Questa suggestiva opera fu pubblicata anche come frontespizio del libretto Lockdown Heroes inserito nell'omonimo portfolio edito dalla Feltrinelli nel 2020. Firmata.

sab 7 MAGGIO 2022