Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Magnus (Roberto Raviola) : L'uomo di Lugo  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
361

,Magnus (Roberto Raviola)

L'uomo di Lugo

 matita e china su cartoncino, 25 x 34,5 cm
1977 Illustrazione originale realizzata da Magnus come proposta da presentare a Bonelli per la quarta di copertina del suo L'uomo di Lugo, opera mai realizzata che sarebbe dovuta rientrare nella collana Un uomo un'avventura. Come testimonia l'opera da noi presentata il titolo originale dell'albo doveva essere L'uomo dalla schioppa d'argento e avrebbe dovuto svolgersi nella Romagna della metà Ottocento, incentrato sulla figura del brigante Stefano Pelloni; la storia fu sceneggiata, ma non fu mai disegnata a causa dei lunghi tempi di lavorazione previsti. Opera pubblicata sulla monografia della Glittering Images a pag. 230 nel 1997. Firmata e datata.

sab 7 MAGGIO 2022