Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Antonio Rubino : Nel paese dei ranocchi  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
216

,Antonio Rubino

Nel paese dei ranocchi

 tempera su cartoncino, 36 x 26 cm
1963 Dipinto originale realizzato da Rubino nel 1963, facente parte di una serie di lavori pittorici che il maestro di San Remo fece in tarda età. In questo caso Rubino riprende una celebre scena del suo cortometraggio animato Nel paese dei ranocchi, prodotto dalla INCOM nel 1941 e premiato alla 10a Mostra internazionale d'arte cinematografica di Venezia nel 1942. Provenienza: Mostra antologia dedicata a Rubino tenutasi presso la Galleria Incontro d'Arte di Roma dal 6 Maggio al 13 Giugno del 1981. Firmato e datato.

sab 7 MAGGIO 2022