Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

,Tullio Pericoli : Robinson Crusoe: Robinson e gli uccelli  - Asta Fumetti: tavole e illustrazioni originali - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
215

,Tullio Pericoli

Robinson Crusoe: Robinson e gli uccelli

 matita, china e acquerello su cartoncino, 53 x 74 cm
1984 Illustrazione originale realizzata da Pericoli per il libro Robinson Crusoe di Daniel Defoe, edito come strenna natalizia dalla Olivetti nel 1984 e ristampato dalla Adelphi nel 2007. « In Robinson Crusoe in realtà i personaggi sono due: il naufrago e l’isola, una figura e un paesaggio. Proprio i due temi cui mi stavo dedicando in quegli anni. Avrei potuto unificare i miei stili, facendo diventare personaggio il paesaggio e paesaggio il personaggio. » (Tullio Pericoli) Firmata e titolata.

sab 7 MAGGIO 2022