Asta (964)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

380

,Filippo Scòzzari

Olio di cane

 matita, china e retino su cartoncino, 29 x 38,5 cm
1974 Storia competa composta da 10 tavole originali realizzate da Scozzari per Olio di cane edita sulle pagine de Il Mago n. 62 nel 1977. Una storia dalle tinte  grottesche in cui Scozzari, agli esordi nel mondo del fumetto, ricerca il suo stile ispirandosi al bianco e nero di Magnus ai volti di Robert Crumb. Lieve piega orizzontale in ogni pagina. Firmata con lo pseudonimo Winslow Leech a pag. 1 e 8 e datata.

sab 7 MAGGIO 2022